壁新聞提出クラブ一覧|こどもエコクラブ全国フェスティバル2009

こどもエコクラブ全国フェスティバル2009

壁新聞提出クラブ一覧

全国フェスティバル2009 ~all for Earth~に壁新聞を提出してくれたクラブ一覧です!
合計446クラブが壁新聞を作ってくれました!

北海道・東北地区

都道府県市区町村クラブ名
北海道札幌市あいの里ひがし児童会館 ちょボラクラブ/Tomiたん/中の島児童会館こどもエコクラブ
 釧路市こどもエコクラブくしろ
 苫小牧市チームぞんぱるエコリーダーズ
 石狩市紅南探検隊
 訓子府町オホーツクエコクラブ
青森県弘前市イオンチアーズ MV東北弘前こどもエコクラブ/HEP21エコクラブ
 八戸市ガンバろうクラブ
岩手県久慈市日野沢自然クラブ[1]
 遠野市青笹児童館エコクラブ
 奥州市みずさわエコキッズ[1]/みずさわエコキッズ[2]/みずさわエコキッズ[3]/みずさわエコキッズ[4]/イオン前沢チアーズクラブ
 雫石町雫石町児童館 わーくてんばー
宮城県仙台市かわせみクラブ/南小エコころ研究所2007 [1]/南小エコころ研究所2007 [2]/南小エコころ研究所2008 [3]/南小エコころ研究所2008 [4]/ガールスカウト宮城二団
 石巻市スペシャルBoy&Girlsエコクラブ
 気仙沼市OTIAIエコクラブ
 角田市枝野小学校 4年生 [1]/枝野小学校 4年生 [2]/枝野小学校 4年生 [3]
秋田県秋田市ひろおもてエコクラブ/マックスバリュー東北秋田チアーズクラブ/ハッピーハッピー[1]/ハッピーハッピー[2]/ジャスコ土崎港店 チアーズクラブ [1]/ジャスコ土崎港店 チアーズクラブ [2]/ジャスコ土崎港店 チアーズクラブ [3]
山形県東根市イオン新東根チアーズクラブ
 三川町イオンチアーズクラブ三川店
福島県郡山市上小グリーンエコキッズ/熱海小石筵エコクラブ/高野エコクラブ/三和小エコクラブ/海老根エコクラブ/小原田小学校エコクラブ[1]/小原田小学校エコクラブ[2]/小原田小学校エコクラブ[3]/小原田小学校エコクラブ[4]/ビューティファイアース キッズ/ビューティファイアース キッズ[2]/ビューティファイアースキッズ[3]/ビューティファイアースキッズ[4]/小田原小 E.D.T[1]/小田原小 E.D.T[2]/小田原小 E.D.T[3]/小田原小 E.D.T[4]
 いわき市いわき市立中央台北小学校 6年2組エコクラブ[1]/いわき市立中央台北小学校 6年3組エコクラブ[2]

関東地区

都道府県市区町村クラブ名
茨城県龍ヶ崎市龍ヶ崎エコクラブ/JOSC2007/JOSC2008
 笠間市笠間店イオンチアーズクラブ 箱田小
 つくば市エコクラブ「ひまわり」1/エコクラブ「ひまわり」2/エコクラブ「ひまわり」3
 那珂市芳野学童エコクラブ/ガールスカウト茨城第37団
 かすみがうら市あすなろクラブ
 久慈市八溝自然たんけんたい
 河内町長竿ミラクルグリーン隊
栃木県宇都宮市エコクラブ★サンライズ/西が岡保育園もったいないこどもクラブ[1]/西が岡保育園もったいないこどもクラブ[2]
 足利市葉鹿エコクラブ
 栃木市イオンチアーズクラブ栃木店
 佐野市佐附中グリーンサンクラブ[1]/佐附中グリーンサンクラブ[2]/佐附中グリーンサンクラブ[3]/ちきゅうにこにこエコロジー
 日光市イオン今市チアーズクラブ/今三環境調査隊
 真岡市真岡小学校4年生/真岡児童館やさしクラブ
 大田原市森の小人/ガールズ
 壬生町きらりクラブ/なかよしエコクラブ/わくわくクラブ
 高根沢町コープTakanecoクラブ
 那須町高久エコキッズ2
群馬県伊勢崎市まなやんず
 前橋市Earth Angels/元総社エコクラブ「わんぱく探検隊」[1]/元総社エコクラブ「わんぱく探検隊」[2]/前橋市児童文化センター環境冒険隊
 高崎市高崎北小エコクラブ 地球防衛隊[1]/高崎北小エコクラブ 地球防衛隊[2]
 沼田市しらさわエコキッズクラブ[1]/しらさわエコキッズクラブ[2]
埼玉県川口市イオン川口前川チアーズクラブ
 越谷市東っ子なかま609キャンドルナイト広め隊/東っ子なかま 604 チームRD/えだまめ組/東っ子なかま601/東っ子なかま602/東っ子なかま603草花を育てよう/東っ子なかま605緑化隊/東っ子なかま606エコカルタ隊/東っ子なかま607/東っ子なかま608グリーンカーテン広め隊/東っ子なかま610/東っ子なかま611/東っ子なかま612エコクッキング/東っ子なかま613エコクッキング~/東っ子なかま614学校フリーマーケット/東っ子なかま615/東っ子なかま616/東っ子なかま617皆で目指そうエコショッパー/東っ子なかま618/東っ子なかま619/東っ子なかま620/東っ子なかま621築山復活隊/かんきょうにやさしいグループ/地球エコクラブ/スーパーエコエコクラブB/地球サポートグループ/エコ温暖化/エコ大好き/自然大好きクラブ/エコキッズ/ecoMAX!/エコチーム/エコ考えグループ/ecoっ子/自然たんけんたい/SEA、S(スーパーエコロジカルアクションズ)/エコガールズ/自然探検隊/地球おたすけクラブ/自然たい/地球をやさしくかんきょうエコロジー/自然守りたい/スタージ/エコロジー隊/エコたんけんたい/自然守るクラブ/われら3R軍団/森林守り隊/キッズエコ/エア気象クラブ/エコキッズ/アース・ヒート・イン・ストップ/スーパーエコロジカルチーム/動植物グループ/エコ調査たい/みずたまエコクラブ/キッズECOたいクラブ/JEC水土クラブ/さいがいストップクラブ/エコたんけんたい/チーム・オゾン/エコ探険隊/自然とくしゅ隊/トリプル☆エコレンジャー/地球エコレンジャー/エコ・お助け隊/地球のCO2をへらそう!隊/エコゴーゴー部隊/ストップ温だん化ーズ/竜巻探検隊/エコ発見クラブ/ダブルエコスターズ/エコリサイクル隊/ecoタイムズ/オゾンホールそし部隊/ぜつめつききグループ/エコ隊キッズ/CO2"/森林ばばっさい/エコロジュニア/自然探検隊/SEAファイヤー自然スカイブルー/エコクラブ/地球手だすけたい/ハッピー地球リサイクル!/私たちの身じかな水土の危機/SOS2ー/地球環境隊/メガネちゃんグループ
 三芳町竹の子エコクラブ
 川島町伊草小ネイチャーフィーリングクラブ
千葉県千葉市24エコーズ
 市川市エコ・チャレ 元6年1組41人の仲間達/かいさんず/いのちをつなぐ35人の物語/5の2生き物だいすき/パンのみみクラブ/酒井根小エコクラブ
 佐倉市志津児童センター フレンドリークラブ
 習志野市イオン津田沼チアーズクラブ
 市原市エコっちクラブ
 白井市白井こどもエコクラブ
 大網白里町イオン大網白里チアーズクラブ
東京都新宿区こどもエコ広場新宿[1]/こどもエコ広場新宿[2]
 江東区豊洲小エコクラブ[1]/豊洲小エコクラブ[2]
 品川区空の会
 世田谷区みどり守りたい
 渋谷区リボン&パンジーこどもエコクラブ
 豊島区自然でGO!/レッツゴー!スクラム♪/生きもの観察隊
 板橋区志村第二中学校総合科学部 1/志村第二中学校総合科学部 2/志村第二中学校総合科学部 3/志村第二中学校総合科学部 4
 練馬区虹色エコクラブ/エコグリーン/石神井児童館エコクラブ/苺牛乳/エコエコ ファクトリー
 八王子市グリーンチーム
 昭島市イオン昭島チアーズクラブ
 狛江市和泉小学校環境クラブ
神奈川県横浜市野島自然観察探見隊[1]/野島自然観察探見隊[2]/野島自然観察探見隊[3]/野島自然観察探見隊[4]/野島自然観察探見隊[5]/野島自然観察探見隊[6]/野島自然観察探見隊[7]/ストック[1]/ストック[2]/TAKATAキッズグリーンアース隊/港南台自然観察クラブ・クロロ
 横須賀市横須賀市立北下浦小学校5年1組/横須賀市立北下浦小学校5年2組
 鎌倉市鎌倉市緑のレンジャー[1]/鎌倉市緑のレンジャー[2]/鎌倉市緑のレンジャー[3]
 藤沢市湘南エコ子
 厚木市美しき地球号依知南環境守り隊
 小田原市オニオンクラブ/エコシスターズ/milky/矢作探検隊/エコ☆探検隊/スマイル/アントライオン/やさしいハート
 大和市イオン大和鶴間チアーズクラブ
 箱根町アルティメット/箱根緑の少年団
 真鶴町真鶴スリーロックス
 湯河原町スマイルガールズ/ポニポニーズ

中部・東海地区

都道府県市区町村クラブ名
新潟県三条市ゴミリーズ[1]/ゴミリーズ[2]/川~海の生きもの調査隊/リサイクルA/地球ピッカリ リサイクルクラブ/川~海の歴史調査隊/ウォーター
 十日町市イオンチアーズクラブ十日町店
 粟島浦村粟島にこにこクラブ
富山県富山市元気マン/ぷちエコクラブ/鵜坂エコクラブ[1]/鵜坂エコクラブ[2]
 高岡市イオン高岡南チアーズクラブ/ふたつかエコクラブ[1]/ふたつかエコクラブ[2]/ふたつかエコクラブ[3]/ふたつかエコクラブ[4]/ふたつかエコクラブ[5]
 黒部市前沢エコクラブ
石川県金沢市タイムマシンクラブ/いずみの理科エコクラブ/米泉エコクラブ
福井県越前市みずまる組/坂口エコメイト
山梨県甲府市和泉エコクラブ
長野県長野市松ヶ丘エコキッズ/生き物環境探検隊/ジュニア ラビット/Discover Nature/きららの会 そらまめクラブ/山王エコクラブたんけん隊/グリーン保護隊
 岡谷市田中ホップス[1]/田中ホップス[2]/田中ホップス[3]/田中ホップス[4]/田中ホップス[5]/田中ホップス[6]/田中ホップス[7]
 駒ヶ根市みなみっ子エコクラブ[1]/みなみっ子エコクラブ[2]/みなみっ子エコクラブ[3]/みなみっ子エコクラブ[4]
 飯山市アース・レスキュー隊
 安曇野市イオンチアーズクラブ穂高 あづみっこ
岐阜県恵那市長島環境隊/長島創造1/チャレンジフレンドリー/チャレンジフレンドリー2/チャレンジフレンドリー3
 各務原市長塚町子ども会/西市場子ども会
 笠松町笠小エコクラブ[1]/笠小エコクラブ[2]/笠小エコクラブ[3]/笠小エコクラブ[4]/笠小エコクラブ[5]/笠小エコクラブ[6]/笠小エコクラブ[7]/笠小エコクラブ[8]/笠小エコクラブ[9]/笠小エコクラブ[10]
静岡県沼津市大岡なかよしクラブ
 富士宮市フラットアース
 富士市富士山の宝物探し/青葉台児童クラブ
 袋井市わが家の環境大臣クラブ(1)/わが家の環境大臣クラブ(2)/わが家の環境大臣クラブ(3)
 牧之原市まきのはら水辺の楽校[1]/まきのはら水辺の楽校[2]
 清水市イオンチアーズクラブ清水店
愛知県名古屋市愛知モリコロアースエコクラブ/わくわくエコクラブ(道徳)
 豊橋市大清水エコキッズ 1/大清水エコキッズ 2/大清水エコキッズ 3/大清水エコキッズ 4/大清水エコキッズ 5/大清水エコキッズ 6/大清水エコキッズ 7/大清水エコキッズ 8/大清水エコキッズ 9/大清水エコキッズ 10/大清水エコキッズ 11
 岡崎市千万町っ子エコクラブ/常南エコレンジャー7
 瀬戸市エコクラブJNW/イオンチアーズクラブ瀬戸みずの店
 半田市半田こどもエコクラブ
 豊田市滝脇小サンコウチョウ隊/いしがせ自然探検隊 1/いしがせ自然探検隊 2/いしがせ自然探検隊 3
 安城市今池小学校5年1組/今池小学校5年3組 1/今池小学校5年3組 2/今池小学校5年3組 3/今池小学校5年3組 4/今池小学校6年2組 1/今池小学校6年2組 2/エコレンジャー
 豊明市豊明エコキッズ
 美和町木田エコクラブ
三重県四日市市海蔵しぜんクラブ[1]/海蔵しぜんクラブ[2]
 松阪市イオンチアーズクラブ松阪
 桑名市ガールスカウト三重県第9団 こどもエコクラブ
 鈴鹿市ゆきさやクラブ/清和小 手作り絵本サークル/イオンチアーズクラブ ラッキーベル/生ゴンクラブ
 いなべ市員弁中学校選択理科
 志摩市立神小4年生エコクラブ[1]/立神小4年生エコクラブ[2]/立神小4年生エコクラブ[3]/立神小4年生エコクラブ[4]
 木曽岬町藤子ども会/みやざき会/木曽岬町 ホリデー教室/こまめに節約家族
 東員町4Bエコforty/エコキッズ4A
 明和町イオンチアーズクラブ 明和店

近畿地区

都道府県市区町村クラブ名
滋賀県大津市TANAKAMIこども環境クラブ ふくじゅ土曜学校 クリスタルエコ
滋賀県大津市おやおや?浜保クラブ/TANAKAMIこども環境クラブ ふくじゅ土曜学校 クリスタル4エコ/よし笛エンジェル/わにっこ環境探偵団
 草津市エコ・キッズくさつ/常盤っ子エコたんけんたい/アイキッズ~エコアイディアキッズびわ湖~
 栗東市大宝西学童保育所 星の子クラブ/JVR養成講座
 甲賀市油日小学校 エコ委員会
 高島市アメンボクラブ
 東近江市能登川南小学校エコスクール委員会
 日野町水のかけ橋エコクラブ
 多賀町多賀町アストロクラブ/たきのみやっ子エコクラブ
京都府京都市あかしや環境クラブ
 木津川市木津川市こどもエコクラブ合同チーム
大阪府大阪市せいわエコクラブ/生き生き地球館 こどもエコクラブ[1]/生き生き地球館 こどもエコクラブ[2]/生き生き地球館 こどもエコクラブ[3]/にしよどがわこどもエコクラブ/大阪市立築港小学校4年[1]/大阪市立築港小学校4年[2]/大阪市立築港小学校4年[3]/大阪市立築港小学校4年[4]/大阪市立築港小学校4年[5]/大阪市立築港小学校4年[6]/大阪市立築港小学校4年[7]/大阪市立築港小学校4年[8]/大阪市立築港小学校4年[9]/大阪市立築港小学校4年[10]/大阪市立築港小学校4年[11]/大阪市立築港小学校4年[12]/大阪市立築港小学校4年[13]/大阪市立築港小学校4年[14]
 高槻市わらっこ
 貝塚市近木っ子探検隊
 八尾市エコロジー美園小
兵庫県神戸市魚崎エコフレンズ[1]/魚崎エコフレンズ[2]/魚崎エコフレンズ[3]
 姫路市兄弟姉妹/ニコニコみどり/ひめじアースエンジェル[1]/ひめじアースエンジェル[2]
 芦屋市グリーンキッズ
奈良県奈良市精華子どもエコクラブ
 斑鳩町斑鳩地球エコクラブ/斑鳩西小学校エコクラブ
和歌山県橋本市ECO GREEN

中国・四国地区

都道府県市区町村クラブ名
鳥取県米子市それ行け中海探検/メダカ探検クラブ/YONAGOジャングルエコ探検/福生東小学校環境クラブ/彦名地区チビっ子環境パトロール隊
 八頭町八東小学校エコクラブ
 琴浦町赤碕中学校生徒会
島根県松江市法吉こどもエコクラブ
 出雲市上津探険隊
岡山県岡山市イオンチアーズクラブおかやま
 赤磐市にこちゃんず/エコっちゃおクラブ[1]/エコっちゃおクラブ[2]
 真庭市キリタロークラブ
広島県広島市リトル・キャッツ・アイ/フジこどもエコクラブ広島[1]/フジこどもエコクラブ広島[2]/フジこどもエコクラブ広島[3]
 福山市緑丘こどもエコクラブ/めだかの学校/広島大学附属福山中学校エコクラブ
山口県宇部市かんきょうを守るエコパンマン 1/かんきょうを守るエコパンマン 2/かんきょうを守るエコパンマン 3/かんきょうを守るエコパンマン 4/かんきょうを守るエコパンマン 5/かんきょうを守るエコパンマン 6/かんきょうを守るエコパンマン 7/かんきょうを守るエコパンマン 8/かんきょうを守るエコパンマン 9/川上4の2エコクラブ 1/川上4の2エコクラブ 2/川上4の2エコクラブ 3/川上4の2エコクラブ 4/川上4の2エコクラブ 5/川上4の2エコクラブ 6/川上4の2エコクラブ 7/川上4の2エコクラブ 8/川上4の2エコクラブ 9/4の3におまかせエコエコたい 1/4の3におまかせエコエコたい 2/4の3におまかせエコエコたい 3/4の3におまかせエコエコたい 4/4の3におまかせエコエコたい 5/4の3におまかせエコエコたい 6/4の3におまかせエコエコたい 7
 岩国市地球をまもるエコ船クラブ/もったいないことストップクラブ/水と緑の地球クラブ/錦川ピカピカ隊
 長門市俵山小こどもエコクラブ[1]/俵山小こどもエコクラブ[2]/俵山小こどもエコクラブ[3]/俵山小こどもエコクラブ[4]
 柳井市柳東小4年エコキッズ[1]/柳東小4年エコキッズ[2]/柳東小4年エコキッズ[3]
 山陽小野田市ありほこどもエコクラブ
徳島県徳島市あわっ子!エコ!クラブ/徳島県私立幼稚園協会 四国大学附属幼稚園
香川県高松市シオン・サイエンスクラブ/さぬきこどもエコクラブ
 丸亀市こどもエコクラブ城西[1]/こどもエコクラブ城西[2]/こどもエコクラブ城西[3]/こどもエコクラブ城西[4]/こどもエコクラブ城西[5]/こどもエコクラブ城西[6]/こどもエコクラブ城西[7]/こどもエコクラブ城西[8]/こどもエコクラブ城西[9]/こどもエコクラブ城西[10]/こどもエコクラブ城西[11]/こどもエコクラブ城西[12]/こどもエコクラブ城西[13]/こどもエコクラブ城西[14]
 三豊市辻っ子エコクラブ[1]/辻っ子エコクラブ[2]/辻っ子エコクラブ[3]
愛媛県松山市フジこどもエコ・クラブ愛媛/こどもエコサイエンスクラブ[1]/こどもエコサイエンスクラブ[2]
 新居浜市イオン新居浜チアーズクラブ
 伊予市伊予市あすなろエコクラブ
高知県宿毛市栄喜小エコクラブ
 四万十市口屋内小エコクラブ
 香南市野市小学校5年3組環境クラブ/野市小学校4年1組みどりクラブ[1]/野市小学校5年1組アサギマダラクラブ1/野市小学校3年4組環境クラブ/野市小学校3年3組環境クラブ/野市小学校4年2組みどりクラブ[2]/野市小学校4年1組みどりクラブ[3]

九州・沖縄地区

都道府県市区町村クラブ名
福岡県福岡市イオン博多チアーズクラブ/青葉パークネイチャークラブ Aグループ/青葉パークネイチャークラブ Bグループ/小笹小5年 自然調査隊・1/小笹小5年 自然調査隊・2/小笹小5年 自然調査隊・3/小笹小5年 自然調査隊・4/小笹小5年 自然調査隊・5/小笹小5年 自然調査隊・6/小笹小5年 自然調査隊・7/小笹小5年 自然調査隊・8/小笹小5年 自然調査隊・9/小笹小5年 自然調査隊・10/小笹小5年 自然調査隊・11/小笹小5年 自然調査隊・12/小笹小5年 自然調査隊・13/小笹小5年 自然調査隊・14/小笹小5年 自然調査隊・15/小笹小5年 自然調査隊・16/小笹小5年 自然調査隊・17/小笹小5年 自然調査隊・18/小笹小5年 自然調査隊・19/小笹小5年 自然調査隊・20/小笹小5年 自然調査隊・21/小笹小5年 自然調査隊・22/小笹小5年 自然調査隊・23/小笹小5年 自然調査隊・24
 北九州市どんぐりっこ/イオン若松チアーズクラブ/医生丘小エコ・エコークラブ/エコサラダ/たらばる探検隊/たかなおFMDエコクラブ/いとうづの森こどもエコクラブ/エネルギー大切/ウォーター/エコロジーリサイクル/がんばろう!リサイクルエコロジー/車とCO2/地球を守ろう~ペットボトルーズ~/レジぶくろへらそう/緑をふやそう/緑を大切にしよう/ペーパーエコ/地球の未来を大切に/北九州市こどもエコクラブ合同チーム
 飯塚市鯰田小学校家庭科エコクラブ/イオンチアーズ穂波
 春日市よつば/ひろげようクラブ/若竹保育園/大和保育所/EARTH ECO SYK/ふれあい隊
 八女市上妻小学校エコクラブ
佐賀県佐賀市イオン大和チアーズクラブ
 唐津市イオン唐津チアーズクラブ
長崎県佐世保市佐世保市立黒髪児童センター/イオンダイトーチアーズクラブ/マミー保育園エコクラブ/佐世保市立三川内小学校 伝心隊[1]/佐世保市立三川内小学校 伝心隊[2]/佐世保市立三川内小学校 伝心隊[3]/佐世保市立三川内小学校 伝心隊[4]/佐世保市立三川内小学校 伝心隊[5]
 平戸市下里エコクラブ
 東彼杵町千綿小エコクラブ[1]/千綿小学校エコクラブ[2]/千綿小学校エコクラブ[3]/千綿小学校エコクラブ[4]
熊本県熊本市地球を守り隊[1]/地球を守り隊[2]/地球を守り隊[3]/地球を守り隊[4]/熊本エコfamily/熊本市立北部中学校美化委員会
 八代市日奈久小5年エコクラブ1班/日奈久小5年エコクラブ2班/日奈久小5年エコクラブ3班/日奈久小5年エコクラブ4班/日奈久小5年エコクラブ5班/渡邉ファミリー/鏡エコキッズ4[1]/鏡エコキッズ4[2]/鏡エコキッズ4[3]/鏡エコキッズ4[4]/鏡エコキッズ4[5]/鏡エコキッズ4[6]/鏡エコキッズ4[7]/ガールスカウト熊本県第22団
 水俣市水俣第二中学校環境委員会
 宇土市住吉中学校1年2組/住吉中学校1年1組[1]/住吉中学校1年1組[2]/住吉中学校1年1組[3]/佐敷中文化部
 益城町益城中学校 特別支援学級 コスモス学級
大分県大分市東稙田 探検隊/イオンパークプレイス大分チアーズクラブ
宮崎県都城市木小っ子エコクラブ/イオン都城チアーズクラブ
 日南市潮っ子 ウミガメ隊 サード A/潮っ子 ウミガメ隊 サード B/潮っ子 ウミガメ隊 サード C
鹿児島県鹿児島市K.Kids エコクラブ/田上川こどもエコクラブ/西陵中学校エコクラブ/Y・Sエコ隊/わくわく6年そむたっこ![1]/わくわく6年そむたっこ![2]/草牟田小環境委員会/ピッコリンくらぶ/グリーン アースクラブ
 薩摩川内市愛 am Iriki/入来ECOクラブチーム/いりきばっていこーぜ イェイイェイイェイ/IRIKI SCIENCE four/入来(THE・川)/いりきん
沖縄県浦添市沢岻学童クラブ
 本部町OMRC元気村こどもエコクラブ
 恩納村OMRCこどもエコクラブ
 竹富町西表ヤマネコクラブ
もどる